Nova chamada também prevê cadastro de reserva; médicos precisam ter CRM ativo e registro de especialista válido.
O Mais Médicos Especialistas abriu inscrições para a segunda chamada de seu terceiro ciclo, com 224 vagas imediatas para atuação no Sistema Único de Saúde (SUS). O prazo termina em 29 de outubro de 2026, e a inscrição é feita pelo portal da Universidade Aberta do SUS (UNA-SUS), segundo informações publicadas pela Agência Brasil em 23 de outubro.
A seleção busca levar médicos especialistas a localidades com menor oferta desses profissionais. A proposta do projeto é ampliar o atendimento especializado na rede pública e diminuir a espera por consultas, exames e procedimentos.
Quantas vagas há no edital de 2026
O Edital nº 25/2026 prevê, além das vagas imediatas, 4.350 posições em cadastro de reserva. As oportunidades estão ligadas a 24 cursos de aperfeiçoamento, em especialidades que incluem cardiologia, psiquiatria, anestesiologia, urologia e ginecologia e obstetrícia. Segundo a Agência Brasil, 55% das vagas são destinadas a municípios do interior.
Participação de cada região na nova chamada
- Nordeste46%
- Sudeste21%
- Norte17%
- Centro-Oeste9%
- Sul7%
| Região | Parcela das vagas imediatas |
|---|---|
| Nordeste | 46% |
| Sudeste | 21% |
| Norte | 17% |
| Centro-Oeste | 9% |
| Sul | 7% |
Como se inscrever no Mais Médicos Especialistas
A inscrição deve ser realizada no portal da UNA-SUS até 29 de outubro de 2026. Para participar, o médico precisa estar com o registro no Conselho Regional de Medicina (CRM) ativo e ter Registro de Qualificação de Especialista (RQE) válido, conforme as regras informadas pela Agência Brasil.
O RQE exigido deve decorrer de residência médica reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica ou de título de especialista reconhecido pela Associação Médica Brasileira. A fonte não informa uma data de divulgação dos resultados dessa chamada.
Como funciona o projeto
Os selecionados passam a integrar equipes de atendimento especializado do SUS. O trabalho ocorre nas linhas de cuidado, nas redes temáticas e nas políticas consideradas prioritárias pela rede pública, enquanto os profissionais aprimoram sua formação pela prática no serviço de saúde, segundo a Agência Brasil.
Quanto recebe um médico participante
Os participantes recebem uma bolsa mensal, cujo valor depende da vulnerabilidade social do município onde atuam. Para cidades classificadas com vulnerabilidade alta ou muito alta pelo Índice de Vulnerabilidade Social, a bolsa informada é de R$ 20 mil por mês. O material da chamada não apresenta os valores para as demais classificações.
Quando foi criado o Mais Médicos Especialistas
O projeto começou em 2025, de acordo com a Agência Brasil. Até outubro de 2026, havia registrado a entrada de 2.279 especialistas; desse grupo, 1.898 permaneciam ativos, o equivalente a 83,3% dos profissionais que ingressaram.
Foto de capa: Fernando Frazão/Agência Brasil




